Люлька монолитчика или площадка оператора - предназначена для подъема бадьи с раствором или бетоном на высоту с помощью крана с оператором-монолитчиком в ней. Предназначена для бадей вертикальная неповоротных БН-1,0, БН-1,5 и БН-2,0.
Сопровождение оператором емкости с бетоном - эффективный способ обеспечить безопасность передвижения громоздкого груза и точной заливки конструкций. Визуально или с помощью любых средств связи монолитчик держит связь с крановщиком, вовремя сообщая о препятствиях на пути движения люльки, а также корректируя направление выгрузки бетона и управляет затвором (лотком, воронкой), что положительно сказывается на качестве и эксплуатационных параметрах монолитных конструкций.
В конструкции люльки монолитчика обязательно предусмотрены ограждения для безопасности работника, боковые крепления для тросов и крепления для бадьи. В ней предусмотрена удобная площадка для рабочего. Обязательное условие при работе - оператор обязан пристегнуться страховочным ремнем к трубе из которой она сделана.